简体版|繁体版
支持IPv6
当前位置:首页 > 政府信息公开 > 法定主动公开内容 > 法律法规 > 以案释法

唐某不服某市卫生计生委行政行为提起行政复议案

唐某不服某市卫生计生委行政行为提起行政复议案

2019-02-15 17:24     来源:足彩胜负彩员会     作者:广西壮族足彩胜负彩员会
分享 微信
头条
微博 空间 qq
【字体: 打印

【基本案情】

申请人唐某对某市卫生计生委2013年作出的《关于对唐某信访相关事宜的答复》、某市卫生计生委2017年作出的《关于唐某投诉内容的调查处理意见》《关于唐某〈请求履行医疗行政职责,查处某市人民医院违法行为,保护患者财产及人身合法权益申请书〉的调查回复》不服,于2018年向某省卫生健康委提出行政复议申请。申请人的材料中并未有三次答复意见何时送达的证明,复议机关通知申请人予以补正。经申请人不完全补正复议申请材料后,依法予以受理。

申请人唐某认为:被申请人某市卫生计生委以上的行政行为不具合法性和合理性,请求撤销。

被申请人某市卫生计生委答复:提供了部分行政行为的判决书或裁定书,以上行政行为已经依法审理并已由法院裁判。

复议机关认为:申请人对原某市卫生计生委作出的《关于对唐某信访相关事宜的答复》,被申请人2017年作出的《关于唐某投诉内容的调查处理意见》、《关于唐某〈请求履行医疗行政职责,查处某市人民医院违法行为,保护患者财产及人身合法权益申请书〉的调查回复》不服,均已向某市某区人民法院提起行政诉讼,申请人提出的行政复议申请不符合《行政复议法》和《行政复议法实施条例》规定的申请条件,根据《中华人民共和国复议法》第九条、第十七条、《中华人民共和国行政复议法实施条例》第二十八第七项、第四十八条第一款第二项的规定,本机关决定:驳回申请人的行政复议申请。

【焦点评析】

本案争议焦点:已经或者正在通过法院审理的行政行为能够再行申请行政复议。

【办案体会】

(一)申请人为保护自身利益更倾向于提供仅对自己有利的证据材料的情形。申请人唐某明知行政行为已经通过或者正在通过行政诉讼加以解决,且不如实提供具体行政行为的送达证明证实未超期申请复议,仅提供对自身有利的证据材料。“兼听则明,偏听则暗”。行政复议审理过程中,应当充分听取双方意见,通过证据还原案件事实。

(二)人民法院已经受理的纠纷不得行政复议。《中华人民共和国行政复议法实施条例》第二十八条第(七)项其他行政复议机关尚未受理同一行政复议申请,人民法院尚未受理同一主体就同一事实提起的行政诉讼。”本案中,行政行为已经过法院审理或正在审理,故依法应予驳回。

 


文件下载:

关联文件: